Регистрация   Вход   Поиск   FAQ

Автор Сообщение
 Re:
 Сообщение  30-май-2009 19-14
Как правильно пишется : "то же семое" или " тоже самое"???

Re:
 Сообщение  31-май-2009 23-01
Союзы также и тоже пишутся слитно, являются синонимами и легко заменяют друг друга. Кроме того, они синонимичны союзу и, который может использоваться как средство различения этих союзов и сочетаний частицы же с наречием так или с местоимением то: так же и то же: Да ведь (и) чёрта тоже (также) никто не видел, а разве кто о нем скажет доброе слово? (Пик.) — замена союзов не меняет смысла предложения. Сочетания то же и так же нельзя заменить союзом и, а частицу же в них можно опустить, при этом смысл предложения не изменится. Кроме того, часто за сочетанием то же следует местоимение (союзное слово) что, а за сочетанием так же — наречие как; иногда указанным сочетаниям предшествует местоименное слово всё (в роли усилительной частицы): Состояние больного сегодня то же, что и вчера; ср.: состояние то, что и вчера; Ее сильное, великолепное, тренированное тело сопротивлялось переходу в нуль-пространство почти так же, как у водителей ЗПЛ (Ефр.); ср.: так, как у водителей; все так же, как у водителей; В провале без глубин — как живется, милый? Тяжче ли, так же, как мне с другим? (Цв.); ср.: так ли, как мне с другим?
Примечание 1. В некоторых случаях разграничить подобные союзы и сочетания помогают общий смысл предложения или особенности его структуры. Ср.: В аудитории тоже слушали внимательно. — В аудитории то же слушали внимательно — в первом случае значение 'и в аудитории слушали внимательно', а во втором — 'то же самое слушали'; Один только месяц все так же блистательно плыл в необъятных пустынях роскошного украинского неба, и так же прекрасна была земля в дивном серебряном блеске (Г.) — в первой части возможно только раздельное написание, как и во второй, так как речь идет о красоте впечатлений, а не о перечислении действий.
Примечание 2. Всегда слитно пишется тоже в роли частицы: Тоже мне выдумал! Тоже мне помощник.
http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.41
Многое зависит от контекста

Re:
 Сообщение  2-июн-2009 02-48
Тоже самое

Re:
 Сообщение  3-июн-2009 06-34
то же самое... вроде..)

Re:
 Сообщение  4-июн-2009 10-21
зависит от контекста, но в вашем случае думаю тоже самое

Re:
 Сообщение  5-июн-2009 14-08
тоже самое

Re:
 Сообщение  6-июн-2009 17-54
Это то же самое что и...
а вот это тоже, так же как и...

Re:
 Сообщение  7-июн-2009 21-41
Плохо дружу с техникой,не моного в ней понимаю))Скажите,WLAN это то же самое что Wi-Fi?или это вообще одно и тоже?)

Re:
 Сообщение  9-июн-2009 01-28
Если честно,Я и сам не понимаю.)Вчера к соседу случайно по тлф соединился)И теперь не знаю,что делать))Узнает ли он или нет))

Re:
 Сообщение  10-июн-2009 05-14
как бы да)

Re:
 Сообщение  11-июн-2009 09-01
Wireless LAN (англ. Wireless Local Area Network; WLAN) — беспроводная локальная вычислительная сеть.
При таком способе построения сетей передача данных осуществляется через радиоэфир; объединение устройств в сеть происходит без использования кабельных соединений.
Наиболее распространенными на сегодняшний день способами построения являются Wi-Fi и WiMAX.

Re:
 Сообщение  12-июн-2009 12-48
WLAN (сама сеть) осуществляется при помощи Wi-Fi (само устройство)
я это понимаю так

Re:
 Сообщение  13-июн-2009 16-34
WLAN - локальный Wi-Fi
WVAN - широковещательный.

Re:
 Сообщение  14-июн-2009 20-21
то же самое или тоже самое

Re:
 Сообщение  16-июн-2009 00-08
То же самое

Re:
 Сообщение  17-июн-2009 03-54
хочу детей от Ивана коровина, ок

Re:
 Сообщение  18-июн-2009 07-41
Союзы ТАКЖЕ и ТОЖЕ пишутся слитно, являются синонимами и легко заменяют друг друга. Кроме того, они синонимичны союзу и, который может использоваться как средство различения этих союзов и сочетаний частицы же с наречием так или с местоимением то: так же и то же: Да ведь (и) чёрта ТОЖЕ(ТАКЖЕ) никто не видел, а разве кто о нем скажет доброе слово? (Пик.) — замена союзов не меняет смысла предложения. Сочетания то же и так же нельзя заменить союзом и, а частицу же в них можно опустить, при этом смысл предложения не изменится. Кроме того, часто за сочетанием то же следует местоимение (союзное слово) что, а за сочетанием так же — наречие как; иногда указанным сочетаниям предшествует местоименное слово всё (в роли усилительной частицы): Состояние больного сегодня ТО ЖЕ, ЧТО и вчера; ср.: состояние ТО, ЧТО и вчера; Ее сильное, великолепное, тренированное тело сопротивлялось переходу в нуль-пространство почти ТАК ЖЕ, КАК у водителей ЗПЛ (Ефр.); ср.: ТАК, КАК у водителей; все ТАК же, КАК у водителей; В провале без глубин — как живется, милый? Тяжче ли, ТАК ЖЕ, КАК мне с другим? (Цв.); ср.: ТАК ли, КАК мне с другим?
Примечание 1. В некоторых случаях разграничить подобные союзы и сочетания помогают общий смысл предложения или особенности его структуры. Ср.: В аудитории ТОЖЕ слушали внимательно. — В аудитории ТО ЖЕ слушали внимательно — в первом случае значение 'и в аудитории слушали внимательно', а во втором — 'то же самое слушали'; Один только месяц все ТАК ЖЕ блистательно плыл в необъятных пустынях роскошного украинского неба, и ТАК ЖЕ прекрасна была земля в дивном серебряном блеске (Г.) — в первой части возможно только раздельное написание, как и во второй, так как речь идет о красоте впечатлений, а не о перечислении действий.
Примечание 2. Всегда слитно пишется тоже в роли частицы: ТОЖЕ мне выдумал! ТОЖЕ мне помощник.

Re:
 Сообщение  19-июн-2009 11-28
Одно и ТО ЖЕ или одно и ТОЖЕ слитно надо писать? ТОЖЕ самое или ТО ЖЕ самое? Перекопал весь инет, не нашёл правила

Re:
 Сообщение  20-июн-2009 15-14
раздельно

Re:
 Сообщение  21-июн-2009 19-01
Всегда слитно....тоже...
Что за ТО и ЖЕ?

Re:
 Сообщение  22-июн-2009 22-48
раздельно. слитно когда, к примеру фраза : "Я тоже пойду"

Re:
 Сообщение  24-июн-2009 02-34
В твоих примерах писать отдельно. Слитно, если тоже употребляется в значении также.

Re:
 Сообщение  25-июн-2009 06-21
Союзы тоже и также пишутся слитно в отличие от сочетаний то же (местоимение с частицей) и так же (наречие с частицей); оба союза синонимичны союзу и.
Для сравнения:
«Вы тоже отдыхали на Кавказе?»
«Вы также отдыхали на Кавказе?»
«И вы отдыхали на Кавказе?»
При сочетании то же часто стоят слова — самое (образуется сочетание «то же самое») или одно (образуется сочетание «одно и то же»), например: «Ежедневно повторялось то же (самое)», «Каждый раз приходится выслушивать одно и то же».
За сочетанием то же часто следует союзное слово что, например: «Повторите то же, что вы говорили вчера».
За сочетанием так же часто следует наречие как, например: «Мы решили провести лето так же, как в прошлом году». Частицу же можно опустить: «Мы решили провести лето так, как в прошлом году». В обоих случаях может быть добавлен союз и: «Мы решили провести лето так (же), как и в прошлом году».
Вообще, наиболее простой способ проверить себя — попытаться опустить «же». В случае с союзом такой фокус не удастся без изменения смысла. Второй годный способ очевиден — сделать перевод на английский или немецкий, да хоть на украинский. Часть речи не должна измениться.
Тоже пишется слитно в роли частицы, например: «Тоже мне советчик!»

Re:
 Сообщение  26-июн-2009 10-08
И Сережа ТОЖЕ любит мармелад, ТО ЖЕ признание услышали мы и от Вовки )))))))).
ТО ЖЕ самое правило искали мы в интернете,но ТОЖЕ не нашли )))))))))
Ну теперь понятно,как писать ?

Re:
 Сообщение  27-июн-2009 13-54
Oдно и ТО ЖЕ или одно и ТОЖЕ слитно надо писать? ТОЖЕ самое или ТО ЖЕ самое? Перекопал весь инет, не нашёл правила

Re:
 Сообщение  28-июн-2009 17-41
все раздельно,а вот :я тоже пойду-будет вместе

Re:
 Сообщение  29-июн-2009 21-28
Oдно и ТО ЖЕ, ТО ЖЕ самое - пишется раздельно

Re:
 Сообщение  1-июл-2009 01-14
Раздельно!

Re:
 Сообщение  2-июл-2009 05-01
Надо различать, где местоимение (пиши раздельно),
а где союз (пиши слитно)

Re:
 Сообщение  3-июл-2009 08-48
конечно раздельно.

Re:
 Сообщение  4-июл-2009 12-34
Союзы также и тоже пишутся слитно, являются синонимами и легко заменяют друг друга. Кроме того, они синонимичны союзу и, который может использоваться как средство различения этих союзов и сочетаний частицы же с наречием так или с местоимением то: так же и то же: Да ведь (и) чёрта тоже (также) никто не видел, а разве кто о нем скажет доброе слово? (Пик.) — замена союзов не меняет смысла предложения. Сочетания то же и так же нельзя заменить союзом и, а частицу же в них можно опустить, при этом смысл предложения не изменится. Кроме того, часто за сочетанием то же следует местоимение (союзное слово) что, а за сочетанием так же — наречие как; иногда указанным сочетаниям предшествует местоименное слово всё (в роли усилительной частицы): Состояние больного сегодня то же, что и вчера; ср.: состояние то, что и вчера; Ее сильное, великолепное, тренированное тело сопротивлялось переходу в нуль-пространство почти так же, как у водителей ЗПЛ (Ефр.); ср.: так, как у водителей; все так же, как у водителей; В провале без глубин — как живется, милый? Тяжче ли, так же, как мне с другим? (Цв.); ср.: так ли, как мне с другим?
Примечание 1. В некоторых случаях разграничить подобные союзы и сочетания помогают общий смысл предложения или особенности его структуры. Ср.: В аудитории тоже слушали внимательно. — В аудитории то же слушали внимательно — в первом случае значение 'и в аудитории слушали внимательно', а во втором — 'то же самое слушали'; Один только месяц все так же блистательно плыл в необъятных пустынях роскошного украинского неба, и так же прекрасна была земля в дивном серебряном блеске (Г.) — в первой части возможно только раздельное написание, как и во второй, так как речь идет о красоте впечатлений, а не о перечислении действий.
Примечание 2. Всегда слитно пишется тоже в роли частицы: Тоже мне выдумал! Тоже мне помощник.

Re:
 Сообщение  5-июл-2009 16-21
Блиннуканечножеслитночтотутнепонятного?!!!

Re:
 Сообщение  6-июл-2009 20-08
А Вы полистайте учебник русского языка. Настоящий,а не виртуальный!

Re:
 Сообщение  7-июл-2009 23-54
Брать взаймы надо,с надеждой,шо никогда больше не встретите кредитора,а давать,тоже надо надеясь,на то же самое?Или как?

Re:
 Сообщение  9-июл-2009 03-41
"...вчера попросил у ключницы 3 рубля - дала МЕРЗАВКА, и НЕ спросила, когда отдам...":-)))
Чтоб больше не видеть - плачу...типа, даю...:-))
"Формула Любви"...

Re:
 Сообщение  10-июл-2009 07-28
а не надо ни брать ни давать, тогда и прятаться не надо и искать тоже- можно жить и радоваться жизни :)

Re:
 Сообщение  11-июл-2009 11-14
Аватара пользователя Brightredeemer
Берёшь чужое, а отдавать приходится своё!!!!

Re:
 Сообщение  12-июл-2009 15-01
Давать взаймы надо с надеждой что ты будеш долгожителем.

Re:
 Сообщение  13-июл-2009 18-48
Я с удовольствием дам немного взаймы человеку, который мне неприятен. Зато больше его не увижу)))

Re:
 Сообщение  14-июл-2009 22-34
из песни слова не вычеркнешь!

Re:
 Сообщение  16-июл-2009 02-21
Смотря что.Стакан воды и хлеба кусок ???

Re:
 Сообщение  17-июл-2009 06-08
А я в долг не даю и сама вдолг не беру, это позволяет сохранить друзей и не нажить врагов! Как всегда!)))

Re:
 Сообщение  18-июл-2009 09-54
Хочешь быть здоровым и богатым - возврати долги.
А своих должников прости: жизнь сама решит, кто из них что отдаст тебе за свой долг невозвращённый.
Это не только о деньгах...

Re:
 Сообщение  19-июл-2009 13-41
Конечно с Надеждой,и всё на нёё сплавить

Вернуться наверх 

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1