Регистрация   Вход   Поиск   FAQ

Автор Сообщение
 Re:
 Сообщение  30-май-2009 19-14
Аватара пользователя Arcanebrew
можно лич через месяц после принятия на работу и когда идет испытательный срок уйти в учебный отпус,если дипломная





 Re:
 Сообщение  31-май-2009 23-01
Аватара пользователя Beazedi
Если предоставят справку установленной формы, и если это твое 1 высшее образование, то по трудовому законодательству обязаны




 Re:
 Сообщение  2-июн-2009 02-48
Аватара пользователя Forceweaver
да, можно
профессия-началник отдела кадров





 Re:
 Сообщение  3-июн-2009 06-34
Аватара пользователя Monin
При принятие на работу сотрудника, во время испытательного срока нужно платить есн или пожно не платить?какой договор ?


 Re:
 Сообщение  4-июн-2009 10-21
Аватара пользователя Ironraven
Ну вы же принимаете его на работу. В любом случае с ним должен заключиться трудовой договор, даже если он по совместительству. А поскольку вы выплачиваете ему ЗП, то и все налоги соственно выплачиваете. Вы можете заключить срочный трудовой договор на время испытательного срока, а потом сделать дополнительное соглашение или новый трудовой договор.


 Re:
 Сообщение  5-июн-2009 14-08
Аватара пользователя Modisius
Ну вообще испытательный срок оплачивается, но по какой ставке, не знаю.


 Re:
 Сообщение  6-июн-2009 17-54
Аватара пользователя Whisperfire
если вы приняли его на работу по трудовому договору да, по договору ГПХ нет.


 Re:
 Сообщение  7-июн-2009 21-41
Аватара пользователя Galar
с испытательным или с не....ЕСН платить надо!


 Re:
 Сообщение  9-июн-2009 01-28
Аватара пользователя Dawnterror
Если приняли по трудовому договору ЕСН платится в обязательном обычном порядке, испытательный срок никак не влияет на исчисление и уплату ЕСН, если приняли по договору гражданско правового характера,, то можно сэкономить на ЕСН в части ФСС (если в договоре специально не оговорить, что ЕСН в части ФСС будет оплачиваться)


 Re:
 Сообщение  10-июн-2009 05-14
Аватара пользователя Andromarim
Положено ли работнику, принятому на работу с испытательным сроком, выходное пособие в связи с ликвидацией организации


 Re:
 Сообщение  11-июн-2009 09-01
Аватара пользователя Thundereye
Заявление - ВАШЕ, и никто вас не может принудить писать в нем то, чего не хочется, да и вообще писать что-нибудь. Проблема расторжения трудового договора по инициативе работодателя - это не ваши заботы.
А почему вы не работали 3 недели? Вы на рабочее место приходили? Если нет, то невыходы можно квалифицировать как прогул. Если это простой, вызванный причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя - ст. 157 ТК РФ,
Проще говоря, испытательный срок на условия ликвидации никак не влияет, и рассчитать вас должны на общих со всеми основаниях, включая компенсацию за неиспользованные отпуска.
НО есть вероятность оформления прогула и увольнения по соствующей статье, если вы не являлись на рабочее место и не предупредили письменно работодателя. Ести зайдет речь об увольнении за прогул - лучше написать по сж.


 Re:
 Сообщение  12-июн-2009 12-48
Аватара пользователя Alsanius
Да, в случае ликвидации организации выходное пособие положено в любом случае, и испытательный срок здесь роли никакой не играет.
Тебя банально разводят.
К тому же, о ликвидации предупреждают за 2 месяца.
Иди ка в трудовую инспекцию.


 Re:
 Сообщение  13-июн-2009 16-34
Аватара пользователя Sternbinder
считаю глупым писать заявление по собст. желанию, пусть сами расторгают с вами трудовой договор, а там уж посмотрите, какими статьями они будут руководствоваться, от туда и отталкиваться в дальнейшем


 Re:
 Сообщение  14-июн-2009 20-21
Аватара пользователя Keleath
Правомерна ли стажировка без оплаты при поступлении на работу,а вдальнейшем принятие на работу с испытательным сроком?


 Re:
 Сообщение  16-июн-2009 00-08
Аватара пользователя Truedragon
01.02.10г. гр. Морозова А.В. была принята на работу в школу в качестве преподавателя информатики с испытательным сроко


 Re:
 Сообщение  17-июн-2009 03-54
Аватара пользователя Gagelv
При предъявлении спавки о беременности испытательный срок прекращается. Согласно санитарным нормам беременной женщине разрешается работать с компьютерами 3 часа в день. Поскольку ставка учителя составляет 18 уроков в неделю, норма не превышается. Увольнение неправомерно, необходимости перевода на другую работу нет


 Re:
 Сообщение  18-июн-2009 07-41
Аватара пользователя Whitewood
суть вопроса?


 Re:
 Сообщение  19-июн-2009 11-28
Аватара пользователя Tygragelv
Если это задача - то есть в ТК


 Re:
 Сообщение  20-июн-2009 15-14
Аватара пользователя Frostforge
Имеет ли право на больничный лист человек,принятый на работу с испытательным сроком?


 Re:
 Сообщение  21-июн-2009 19-01
Аватара пользователя Aumeena
В период испытания на работника распространяются положения трудового законадательства, отсюда следует, если человек принят с испытательным сроком, то он имеет право на оплату больничного листа.


 Re:
 Сообщение  22-июн-2009 22-48
Аватара пользователя Truescar
Имеет. А куда деваться.
Конечно, если это только не жульничество


 Re:
 Сообщение  24-июн-2009 02-34
Аватара пользователя Balladolhala
Конечно имеет,только как работодатели после него будут относится.


 Re:
 Сообщение  25-июн-2009 06-21
Аватара пользователя Spellray
у человека всегда есть право на ошибку и право заболеть.


 Re:
 Сообщение  26-июн-2009 10-08
Аватара пользователя Siragamand
Конечно.Но в этом случае испытательный срок продлевается на то время,в течение которого человек был на больничном


 Re:
 Сообщение  27-июн-2009 13-54
Аватара пользователя Nightrunner
а чем он хуже других или здоровей


 Re:
 Сообщение  28-июн-2009 17-41
Аватара пользователя Shabandis
конечно имеет, даже не сомневайтесь


 Re:
 Сообщение  29-июн-2009 21-28
Аватара пользователя Windmoon
Здравствуйте, у меня такой вопрос, была принята на работу ( на испытательный срок 3 месяца) статус ученик был, уволили


 Re:
 Сообщение  1-июл-2009 01-14
Аватара пользователя Agamalak
Да имели. Это нарушение, с Вашей стороны трудовой дисциплины.


 Re:
 Сообщение  2-июл-2009 05-01
Аватара пользователя Ironwing
За три месяца еще и прогулять умудрились? Нужно было написать объяснительную и приложить оправдательный документ.


 Re:
 Сообщение  3-июл-2009 08-48
Аватара пользователя Garon
Громов, принятый на работу в НИИ с шестимесячным испытательным сроком, отработав пять месяцев, заболел. В период болезни


 Re:
 Сообщение  4-июл-2009 12-34
Аватара пользователя Flameterror
где задача то??


 Re:
 Сообщение  5-июл-2009 16-21
Аватара пользователя Gavilanim
Громов, принятый на работу в НИИ с шестимесячным испытательным сроком, отработав пять месяцев, заболел. В период болезни в институте издали приказ об его увольнении с работы как не выдержавшего испытательный срок. Правовой инспектор государственной инспекции труда по жалобе Громова дал предписание о восстановлении его на работе. Директор НИИ отказался исполнить предписание.
Решите дело.


 Re:
 Сообщение  6-июл-2009 20-08
Аватара пользователя Hellsmith
могут ли при принятии на официальную работу по трудовой с испытательным сроком...


 Re:
 Сообщение  7-июл-2009 23-54
Аватара пользователя Aulas
Оформить должны полностью: трудовой договор, приказ Т-1, трудовая книжка и т.д. А в случае непрохождения испытания могут спокойно уволить.


 Re:
 Сообщение  9-июл-2009 03-41
Аватара пользователя Axestalker
нет, обязаны заключить трудовой договор, с указанием испытательного срока, а потом уволить в одностороннем порядке по инициативе работника.
Испытательный срок руководитель указывает какой хочет


Вернуться наверх 
 Профиль  
 

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1