Регистрация   Вход   Поиск   FAQ

Автор Сообщение
 Re:
 Сообщение  30-май-2009 19-14
кто впервые соотнес типы конституции человека с его характером????

Re:
 Сообщение  31-май-2009 23-01
Эрнст Кречмер
Среди его публикаций (их более 150) особое место занимают работы по соотношению конституции тела и характера. В начале 20-х годах он пережил особый творческий подъём, и в это время появилась основная его работа, принесшая ему всемирную известность — «Строение тела и характер» («Körperbau und Charakter», 1921 (24. Aufl., 1964; рус. пер. «Строение тела и характер», 2 изд., М.-Л., 1930)). Здесь было описано обследование около 200 больных — на основании множества вычислений соотношения частей тела Кречмер выделил основные типы стрения тела (чётко выраженные — лептосомный, или психосоматический, пикнический, атлетический, и менее определённый — диспластический). Эти типы конституций он соотнес с описанными Крепелином психическими заболеваниями — маниакально-депрессивным психозом и шизофренией, и оказалось, что существует определённая связь: к маниакально-депрессивным психозам более склонны люди с пикническим типом конституции, а к шизофрении — с лептосомным.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кречмер,_Эр...

Re:
 Сообщение  2-июн-2009 02-48
Есть ли советы по способу проживания с человеком, у которого ШИЗОИДНЫЙ тип характера? Можно ли справиться с ним?

Re:
 Сообщение  3-июн-2009 06-34
Это такой же тип характера, что и все остальные, это обычный человек, правда с немного двойственной натурой. Кроме того, в каждом человеке всегда сочетаются несколько типов характера, один или несколько из них доминируют, причем степень доминирования тоже может быть разной. Очень редко один тип характера сильно выделяется над другими. Так что, шизоидный тип в одном человеке, всегда сглаживается другими типами его же характера. Поэтому с ним можно очень даже комфортно ужиться!

Re:
 Сообщение  4-июн-2009 10-21
Аватара пользователя Fearlessforge
Может быть у кого-то и сглаживается, но у данного человека только усиливается. Уже готова убежать из дома. Что делать?

Re:
 Сообщение  5-июн-2009 14-08
Может не в характере дело, а в чем то другом? Надо тщательно в ситуации разобраться, а потом уже советы давать.

Re:
 Сообщение  6-июн-2009 17-54
Аватара пользователя Stoneconjuror
Нет возможности договариваться с ним, не идет ни на какой контакт.

Re:
 Сообщение  7-июн-2009 21-41
а в чем конкретна шизоидность выражается? а то тут путаница уже идет шизофренические характеристики с шизоидным типом мешают

Re:
 Сообщение  9-июн-2009 01-28
Во-первых, вы правильно сказали - "замкнутость, не способность к общению, слабость эмоционального резонанса". Во-вторых, разрешить проблему никак не возможно, не идет на контакт, озлобленность не пойми на что, на то, что дышишь наверное.

Re:
 Сообщение  10-июн-2009 05-14
давно такое, и какой возраст?

Re:
 Сообщение  11-июн-2009 09-01
что с интеллектом и есть ли увлечения?

Re:
 Сообщение  12-июн-2009 12-48
Началось примерно в 15 лет, сейчас 19. Интеллект очень странный - в чем-то гений, в чем-то идиот. Увлечения совершенно не привязанные к жизни, к обучению, к смыслу - граффити.

Re:
 Сообщение  13-июн-2009 16-34
а к врачам обращались?

Re:
 Сообщение  14-июн-2009 20-21
Да, шизофрению исключили. Просто возраст и характер. А что это за кодированный разговор с Анатолием, там есть что для меня почерпнуть или это только для специалистов.

Re:
 Сообщение  16-июн-2009 00-08
не это не кодированный, это просто о соционики. слова знакомые увидела и решила языком почесать, редко можно встретить людей знакомых с социотипами

Re:
 Сообщение  17-июн-2009 03-54
Эти известные имена - просто социотипы? Если о них почитать, то можно что-то понять?

Re:
 Сообщение  18-июн-2009 07-41
да можно много понять)только если с самого начало это не отвергается как чушь)многие не воспринимают Соционику наукой

Re:
 Сообщение  19-июн-2009 11-28
Анатолий а вы какой литературой пользуетесь, каких авторов читаете по соционике?

Re:
 Сообщение  20-июн-2009 15-14
мне кажется самый ярко выраженный шизоид это максим

Re:
 Сообщение  21-июн-2009 19-01
трудность соционики в определении социотипа, ни один тест не подходит тут нужен специалист, а то я знала одного Наполена который зачислил себя в есенины и одного максима который по тестам получился гюго

Re:
 Сообщение  22-июн-2009 22-48
нет если вы просто о людях почитаете то вряд ли можно что-то понять про социотип.

Re:
 Сообщение  24-июн-2009 02-34
То есть, тип своего характера можно сравнить с типом известного человека, взятого за основу? И назвать свой характер каким-то именем?

Re:
 Сообщение  25-июн-2009 06-21
Значит, все эти упомянутые личности - немножко шизики? Или множко?

Re:
 Сообщение  26-июн-2009 10-08
нет, существует 16 социтипов, то есть разновидностей психологических типов, каждый человек принадлежит к какому-нибудь из них. МЕЖДУ ЭТИМИ СОЦИОТИПАМИ СУЩЕСТВУЮТ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ взаимоотношения. Упомянутые личности это одно из названий этих типов, если говорить грамотно, то название должно быть, например,логико-интуитивный рациональный интроверт.
Эти социотипы- это норма.
шизоидность и истероидность- это акцентуации, то есть пограничные состояния, ярко выраженные состояния.

Re:
 Сообщение  27-июн-2009 13-54
)))) у меня так же)))

Re:
 Сообщение  28-июн-2009 17-41
где то гений где то идиот) и идиот чаще там где это необходимо то есть для жизни)

Re:
 Сообщение  29-июн-2009 21-28
Хитрить умеете? Это уже признак ума.

Re:
 Сообщение  1-июл-2009 01-14
Посоветуйся с его лечащим врачом. И сама проверься заодно.

Re:
 Сообщение  2-июл-2009 05-01
Думаете, что болезнь заразна?

Re:
 Сообщение  3-июл-2009 08-48
это не болезнь если что)я например Шизоидный Тип)))
нам таким к врачу не надо)

Re:
 Сообщение  4-июл-2009 12-34
Я пошутила насчет заразности. Я рада, что вы попались. Так скажите, как с вами можно жить?

Re:
 Сообщение  5-июл-2009 16-21
Болезнь. И у тебя она прогрессирует. Так что слушай мантру и спи.

Re:
 Сообщение  6-июл-2009 20-08
я слушаю))) и что то пока ничего не понимаю,меня качает)мысли мешаются )
с нами жить просто)мы с вами в следующий раз поговорим)
а почему вы думаете что это болезнь?

Re:
 Сообщение  7-июл-2009 23-54
Ёпть! Так её слушают не за компом, а в постели, в расслабленном состоянии, то-то я смотрю - тебя прёт.
А почему думаю, что болезнь? Да очень просто - сам такой. :)

Re:
 Сообщение  9-июл-2009 03-41
аааа даже так))
а вы смотрю этим серьезно увлекаетесь и как какие успехи до сатурна уже летали?))))

Re:
 Сообщение  10-июл-2009 07-28
Привет. Я только что с Сатурна, передал от тебя привет - сатурняне были в диком восторге.

Re:
 Сообщение  11-июл-2009 11-14
и да кстати) Вы Бальзак поздравляю)))

Re:
 Сообщение  12-июл-2009 15-01
а вы кто?

Re:
 Сообщение  13-июл-2009 18-48
а кем я должен быть?

Re:
 Сообщение  14-июл-2009 22-34
ага , станет шизоидный тип здесь сидеть, комментировать, да ещё и на психологические вопросы отвечать.
а где же замкнутость, не способность к общению, слабость эмоционального резонанса?

Re:
 Сообщение  16-июл-2009 02-21
Откуда такой опыт, сударыня?

Re:
 Сообщение  17-июл-2009 06-08
какой то у нас тут сумбур тем)я не удивлюсь если сейчас механик сюда придет и скажет что масло нужно часто менять_)

Re:
 Сообщение  18-июл-2009 09-54
какой какой резонанс)))
во первых тут виртуальное общение)не требует энергетических и эмоциональных затрат)
во вторых замкнутость,проявляется не со всеми людьми и не во всех ситуациях)
и да, в мире все возможно и тому куча разных примеров сочетания несочетаемого

Re:
 Сообщение  19-июл-2009 13-41
шизоидность в любом виде общения проявляется)))) а иначе это уже не тип акцентуации, а просто одна маленькая чёрточка))а Вы себя к какому социотипу причисляете?

Re:
 Сообщение  20-июл-2009 17-28
Робеспьер
не согласен общение в сети и в реале это разные вещи и факторы и там и там разные)тут я могу писать не боясь например шквала по ЧС или перегруз ЧЭ)))думаю вы поймете эти термины

Re:
 Сообщение  21-июл-2009 21-14
ну РОбеспьер ещё куда ни шло, особой шизоидности там может и не быть, чаще это психастеническая акцентуация))

Re:
 Сообщение  23-июл-2009 01-01
Анатолий, так какие рекомендации по общению с таким типом? Договориться не возможно ни по какому пункту. Просто враг в доме.

Re:
 Сообщение  24-июл-2009 04-48
все индивидуально) на эту тему очень много всего написано )если хотите я для вас найду одну статью очень занимательную и хорошо написанную )но отвечу вам как представитель данного типа,может не слишком связно)трудно все это) мой строится только из за собственных предпочтений
я вам отвечу так)не нужно допросов особенно подробных с таким человеком это не пройдет и может вызвать агрессию)
не нужно слишком много приказов)если есть какая то проблема решать ее позитивно и обязательно в диалоге)и не спеша
проявлять Социальную Активность)то есть водить его куда то общаться лучше на отвлеченные темы)банальные я думаю его мало интересуют)больше абстракции
давать ему уединение не тревожить по пустякам в такие моменты)относится к его увлечением серьезно,не пренебрежительно(возможно отдаление из-за этого
искать больше общих точек соприкосновения )

Re:
 Сообщение  25-июл-2009 08-34
Вы совершенно точно все описали. Так и есть. Но что это болезнь или характер. Вам самому не трудно в этом жить. Как вы сами себя воспринимаете, как больного? Я не вижу радости в жизни у такого человека. По любому поводу агрессия.

Re:
 Сообщение  26-июл-2009 12-21
Все ваши рекомендации индивидуального подхода к человеку с Шизоидным типом характера, очень похожи на неписанный кодекс супружеской жизни ( в том случае , если семья хочет прожить всю жизнь вместе)

Re:
 Сообщение  27-июл-2009 16-08
ой а поделитесь в чем выражается шквал по черной сенсорике? ну примерчик шквала по этике черной тоже можно, хотя это понятнее

Re:
 Сообщение  28-июл-2009 19-54
Люди, вы забыли о моем вопросе! Что делать???!

Re:
 Сообщение  29-июл-2009 23-41
пообщайтесь с Горьким лучше даже поспорьте и все понятно станет)
ЧС это какая то энергия которая тебя парализует если Болевая она у тебя)в тоне разговора в манере сидеть в жестах)она не дает конструктивно думать и отвечать)простой сильного ЧСника особенного если этот вопрос был не соствующим для данного человека может так вдарить похлеще хука от боксера)
а с ЧС все проще это тоже самое но немного в другом ключе)с ней я справляюсь но получаю какую то опустошенность если отрицательные эмоции(и становится грустно
а если и ЧС и ЧЭ в комплекте например у Гюго все пиши пропало)такое бывает в стрессовых для данного тима ситуациях)

Re:
 Сообщение  31-июл-2009 03-28
Он нуждается в управлении и направлении, ибо малоспособен к самостоятельным волевым усилиям.

Re:
 Сообщение  1-авг-2009 07-14
И как это сделать, если он всячески отбивается от управления и направления.

Re:
 Сообщение  2-авг-2009 11-01
Ну просто надо ведь ещё и уметь управлять))))) Не каждяй способен быть управленцем))))
А вы уверены, что у него именно шизоидный тип? Или просто вы его так просто называете в качестве обзывательства...

Re:
 Сообщение  3-авг-2009 14-48
Если бы я хотела его обозвать, то назвала бы шизофреником. Но я точно знаю, что это его характер , во-первых психиатр так сказал, во-вторых, я почитала и убедилась в этом. Не контролируемый подросток, 19 лет.

Re:
 Сообщение  4-авг-2009 18-34
нельзя им управлять, он очень хорошо будет сопротивляться. закроется ещё1 сильнее, тут самое главное хоть чуть чуть его на контакт вытащить.как у него с друзьями?

Re:
 Сообщение  5-авг-2009 22-21
По моему мнению - плохо с друзьями, по его - хорошо. Нет таких, которые в гости бы ходили, перезванивались бы. Только по одному интересу, встречаются редко. На контакт серьезно не идет, не видит интереса в этом.

Re:
 Сообщение  7-авг-2009 02-08
Без профессиональной помощи, вряд ли.

Re:
 Сообщение  8-авг-2009 05-54
А к кому обращаться - к психологу или психиатру. Кстати, вы понимаете, что это не шизофрения, а тип характера?

Re:
 Сообщение  9-авг-2009 09-41
консультируйтесь с психиатром., психологом....

Re:
 Сообщение  10-авг-2009 13-28
Они характерами не занимаются. Хотя психолог мог бы посидеть на зарплате эдак с годик. Но насколько шизоиды готовы к переменам в характере?

Re:
 Сообщение  11-авг-2009 17-14
в принципе все возможно, но
в этой борьбе можно потерять себя :((

Re:
 Сообщение  12-авг-2009 21-01
Я это уже предчувствую. Я уже готова смириться с этим характером, но он непоколебим.

Re:
 Сообщение  14-авг-2009 00-48
если вы его люлите, по настоящему, молитесь за него горяче...
результат будет., мне , во всяком случае такие примеры известны

Re:
 Сообщение  15-авг-2009 04-34
конечно на это потребуется время, не в один миг...

Re:
 Сообщение  16-авг-2009 08-21
Чтобы молиться, нужно верить, а мне это не дано.

Re:
 Сообщение  17-авг-2009 12-08
Шизуха косит наши ряды -девиз молодежи 70 годов. Шизоидный тип характера - это же не шизофреник. А если и вы начнёте шизить с вас получится приличная пара.

Re:
 Сообщение  18-авг-2009 15-54
Нет, шизить я не начну. А у человека не шизофрения, а только тип характера. Так какой вас совет?

Re:
 Сообщение  19-авг-2009 19-41
Как же это возможно справиться.если эта область плохо изучена.Нет,невозможно,тем более,когда полная луна,они еще и более неспокойные становятся.

Re:
 Сообщение  20-авг-2009 23-28
Привет! Ты бы мне подробно объяснила в сообщениях, если ты специалист в этом вопросе.

Re:
 Сообщение  22-авг-2009 03-14
Скорее он справится с вами.Бегите прочь пока не поздно

Re:
 Сообщение  23-авг-2009 07-01
Далеко не убегу, это мой дом, а он мой сын. Как бы его нейтрализовать?

Re:
 Сообщение  24-авг-2009 10-48
нейтрализовать что? он со всеми такой или только с вами? может тут ещё определенные межличностные отношения намешаны?

Вернуться наверх 

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1