Регистрация   Вход   Поиск   FAQ

Автор Сообщение
 Re:
 Сообщение  30-май-2009 19-14
"Повелитель мух" Уильям Голдинга хорошая книга?

Re:
 Сообщение  31-май-2009 23-01
Да.О любви,ненависти,молодёжных проблемах,немного жестокая.О юношеском максимализме порой преобретающем чудовищные и уродливые формы.О молодёжи,но,боюсь,не для молодёжи.Социальный гротеск.Экшен.

Re:
 Сообщение  2-июн-2009 02-48
Ничего такая.

Re:
 Сообщение  3-июн-2009 06-34
Замечательная, очень интересная, заставляющая думать, а сюжет пересказывать не буду.

Re:
 Сообщение  4-июн-2009 10-21
Книгу к сожалению не читала, а вот фильм смотрела. Наверное это один самых жутких фильмов был для меня в то время, тягостное впечетление.. хотя и очень понравилось. Но если бы книга мне попалась в руки - прочитала бы без сомнения, что и вам советую.
ЗЫ:Так же соглашаюсь с Николаем Жерновым

Re:
 Сообщение  5-июн-2009 14-08
Хм... я думаю, эту книгу прочитать стоит. Она написана очень реалистично: автор - взрослый человек, и удивительно, как ему удалось передать мир глазами главного героя - мальчика. Интересная книга, но меня она потрясла очень сильно. Дети жестоки.

Re:
 Сообщение  6-июн-2009 17-54
С.Кинг постоянно упоминает ее в своих рассказах.

Re:
 Сообщение  7-июн-2009 21-41
отличная книга! советую к прочтению!

Re:
 Сообщение  9-июн-2009 01-28
Уильям Голдинг, "Повелитель мух"

Re:
 Сообщение  10-июн-2009 05-14
Ну да, когда речь заходит о выживании, налёт цивилизации сдувается очень быстро.

Re:
 Сообщение  11-июн-2009 09-01
Лапа, если будет катаклизм - тысячи людей, которые казались интеллегентными станут зверьми, т.е. приобретут свой первоначальный облик. Человек по сути, это зверь - а то, чем мы стали сейчас - всё это заслуги цивилизации. Но её защитная оболочка очень тонка и хрупка, а мы при этом всё время стараемся её разрушить, как циплёнок разрушает скорлупу яйца... И когда это произойдёт - вместо Конституций, уголовного и административных кодексов встанут законы естественного отбора и законы стаи...

Re:
 Сообщение  12-июн-2009 12-48
вот это и страшно, что человеческая мораль держится ни на чем... жечь костер вроде надо, а зачем - уже забыли...

Re:
 Сообщение  13-июн-2009 16-34
все равно какими бы мы себе не казались цивилизованными и высокоморальными, в глубине прячется дикость.

Re:
 Сообщение  14-июн-2009 20-21
Уильям Голдинг «Повелитель мух»

Re:
 Сообщение  16-июн-2009 00-08
Да все намного проще...На то они и критики, чтобы фигню всякую выдумывать...Колобок - это на самом деле куча всякого мышиного дерьма и клоаки собранной бабкой по сусеками, а лиса следовательно сама себя обманула нажравшись дерьма...Тут тоже все проще...Просто в стесненных условиях, когда люди остаются один на один между жизнью и смертью, в ком-то проявляются его наихудшие качества, а в ком-то наилучшее...главное по своему произведение воспринимать, а не критиков читать. ;-)

Re:
 Сообщение  17-июн-2009 03-54
Нет.
Не стоит копать так глубоко...

Re:
 Сообщение  18-июн-2009 07-41
Эк их торкнуло!!!
Согласна с Resurrectra!

Re:
 Сообщение  19-июн-2009 11-28
Это как раз в тему соседнего вопроса - Сон разума рождает чудовищ! ИМХО книга о том. что может случиться с человеком при недостатке образования и неправильном воспитании. Когда в здоровом теле только сила, но нет здорового духа.

Re:
 Сообщение  20-июн-2009 15-14
думаю, это надумано:)
у Голдинга еще есть вещь не менее прикольная - "Бумажные людишки", не читала?

Re:
 Сообщение  21-июн-2009 19-01
Уильям Голдинг "Повелитель мух"

Re:
 Сообщение  22-июн-2009 22-48
На всем протяжении книги нарастает ужас. Я еще с детства помню фильм - как мне жалко было Хрюшу. От нее осадок остается не очень-то приятный. В институте мы проходили: Голдинг показал здесь в условной форме человечество. Это как бы книга -эксперимент. Специально взял детей - вроде невинные создания, изолировал их наострове, причем почему они там оказались - об этом упоминается вскользь. Остров - образец рая - здесь и тепло и море и еда есть - казалось бы живи да жди помощи. Но чем дальше они живут тем больше в них просыпается темное бессознательное человеческое начало: мальчик кидает камни в малыша - все ближе и ближе, но пока запрет его останавливает. Они теряют малышей. Кабанья голова - символ этого дьявольского подсознания. Дети постепенно забывают цивилизацию - главный герой спрашивает себя так зачем нужен костер. Хрюша подсказывает - надо найти помощь. Дальше происходит убийство животных причем выбрали они самку с поросятами, убивали ее жестоко. Затем красят лицо - теряют остатки человечности - теперь совесть не останавливает их - они надевают маску - меняются до неузнаваемости. Дальше хуже- гибель растерзали мальчика ночью и т.д. Финал неоптимистичен. Вспоминают убитых, а маленький мальчик, который все время помнил свое имя и адресс забыл и не мог ничего сказать. Некоторые образы олицетворяют какую-то часть человеческой жизни: Хрюша- разум, убитый (не помню имени) - интуицию.

Re:
 Сообщение  24-июн-2009 02-34
Кал какой-то.

Re:
 Сообщение  25-июн-2009 06-21
Я читала давно, впечатление было очень сильное. Подробнее не могу, думаю, Вам лучше составить собственное представление:
http://www.serann.ru/t/t640_0.html

Re:
 Сообщение  26-июн-2009 10-08
Читала пару лет назад, очень впечатлило! Не то чтобы что-то в нём кардинально новое можно было узнать, но атмосферу автор создаёт реалистичную, пробирает. Есть над чем задуматься. И читается на одном дыхании. А ещё мне понравился фильм, вроде 1969 года.)

Re:
 Сообщение  27-июн-2009 13-54
А что ещё кроме повелителя мух написал Уильям Голдинг?

Re:
 Сообщение  28-июн-2009 17-41
Аватара пользователя Bloodconjuror
Шпиль . Ритуалы плавания . Пирамида. Зримая тьма

Re:
 Сообщение  29-июн-2009 21-28
"Наследники", "Свободное падение"

Re:
 Сообщение  1-июл-2009 01-14
Я у него читала еще "Шпиль" и "Двойной язык" - отличные книги.

Re:
 Сообщение  2-июл-2009 05-01
Посоветуйте хорошие книги для подростка 13 лет, нравится Уильям Голдинг - Повелитель мух это последняя, а также

Re:
 Сообщение  3-июл-2009 08-48
моя читает Стивена Кинга.

Вернуться наверх 

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1