Регистрация   Вход   Поиск   FAQ

Автор Сообщение
 Re:
 Сообщение  30-май-2009 19-14
Как Вы относитесь к тому, что из новых стандартов школьного образования исключается информатика как предмет?

Re:
 Сообщение  31-май-2009 23-01
Все правильно, у нас (в нашей стране) всегда так: сначала тратим бюджетные деньги на покупку компьютерных классов, програмного обеспечения, а теперь, когда компьютерные классы есть даже в самых глухих деревнях - самое время исключить этот предмет из программы и выкинуть по несколько сот тысяч из каждой школы на помойку. Это чисто по-русски.
Но заметьте, что уже даже в начальной школе от детей требуют доклады напечатнные на компьютере, со вставленными в текст картинками, в том числе фоновыми и обязательно в цветном виде, при чем как это делать - детям не объясняют. (возможно это не везде, но я лично встречала такие выпендрежи в некоторых гимназиях Омска).
впрочем, многие предметы в школах препадают на таком уровне, что было меньше вреда, если бы их вообще не преподавали.

Re:
 Сообщение  2-июн-2009 02-48
Все идет к тому, что государство делает детей тупее. Скоро станем как американцы, да что там, уже стали. Зато так нами проще управлять.

Re:
 Сообщение  3-июн-2009 06-34
Нормально...школьный уровень преподавания информатики настолько высок, что этот опыт практически не помогает в втузах, зачем тогда это?

Re:
 Сообщение  4-июн-2009 10-21
Черчения уже нет давно - и нет конструкторов.
Нет информатики - нет Сколково, хотя это город-призрак, таковым он и останется.

Re:
 Сообщение  5-июн-2009 14-08
Откуда такая информация?! Если даже по новому стандарту начальой школы, выпускник 4--ого класса должен уметь составлять презентации, печатать с определённой скоростью (дестипальцывым слепым методом) и владеть всеми основными программами.
Вот скорее это возмущает. Зачем "отнимать" часы по русскому и математике в пользу информатики?!
Кстати, к вопросу. Сегодня в автобусе стала свидетельнице разговора мамы и ребёнка лет 6 (бабушка сидела и молчала). Мама прощалась с малышом до завтра громко, на весь автобус и говорила:"Так, я оставила тебе компьютер, всё подключила, только включи в розетку! В мои игры не играй, играй в свои и смотри диски. Мне не звони с компьютера, потому что ты Майл не включишь без пароля, а я тебе через скайп позвоню... Всё, пока, до завтра!"
Мне было мальчика жалко, он не развивает моторику, не лепит из пластилина, не гоняет мяч во дворе с ребятами, не отдыхает летом в такую жару на даче и т.д.
Так что информатика, к сожалению, остаётся... А уровень...удивляет....

Re:
 Сообщение  6-июн-2009 17-54
Вот так и распространяются слухи! Информатику исключать никто не собирается.Наоборот,этому предмету планируется отводить больше времени.Уже сейчас в 9 классе на этот предмет выделяется 2часа в неделю,вместо традиционного одного.Информатика выносится на ЕГЭ.Со следующего учебного года многие ученики,учителя и родители будут общаться через электронные дневники.Так что будущее с информатикой.

Re:
 Сообщение  7-июн-2009 21-41
Аватара пользователя Chillredeemer
Нормально. Считаю, что в школе должно быть минимум обязательных предметов. Остальные предметы должны изучаться факультативно, по желанию учащихся. Сам работаю в школе и вижу, что дети очень перегружены информацией, но средний уровень образованности неуклонно снижается.

Re:
 Сообщение  9-июн-2009 01-28
во-первых, она не исключается - теперь аж с детскго сада будет засилье ея! Просто часть предметов и дополнительные занятия станут официально платными.

Re:
 Сообщение  10-июн-2009 05-14
Позволят ли новые стандарты школьного образования повысить его качесество?

Re:
 Сообщение  11-июн-2009 09-01
неа. времена не те, увы.

Re:
 Сообщение  12-июн-2009 12-48
Повысить качество школьного образования, на мой взгляд, позволят только на качественно - новом уровне подготовленные учителя.Одних стандартов маловато.Да и вообще,что такое стандарт в образовании? Ведь ученик - ЧЕЛОВЕК,а не какая-то деталь,которую можно выточить по определенному стандарту.А что делать с теми детьми,которым эти самые стандарты просто не под силу? А ведь таких немало.

Re:
 Сообщение  13-июн-2009 16-34
Человек не деталь. Но стандарты образования не только существуют, нои ещё периодически обновляются. Какие-то темы изчезают из программного обучения, что-то вводится новое.

Re:
 Сообщение  14-июн-2009 20-21
Аватара пользователя Thunderterror
Да,действительно,меняются образовательные стандарты,еще чаще вносятся изменения в образовательные программы по учебным предметам,пытаясь привести их в соствие с стандартом.Модернизируются Учебные планы.Теперь вот введут стандарты нового поколения.А ученики как были с разным уровнем способностей.так и останутся.И проблема качества образования вряд ли будет решена.Ведь сколько детей не справляются с ЕГЭ,а значит не знают предмет на базовом уровне.А ведь минимальный порог по обязательным предметам,особенно в этом году,был действительно минимальным. Ну а способные и трудолюбивые дети, особенно у хорошего педагога, при любых стандартах достигают высот и получают качественное образование,как школьное так и вузовское.Хотелось бы,чтобы новые стандарты только способствовали этому.

Re:
 Сообщение  16-июн-2009 00-08
Аватара пользователя Gholbiundefined
Не думаю. Учителя стараются изо всех сил, придумывают что-то новое, а у учеников по-прежнему тендеция лишь бы уроки отсидеть. Конечно, это не касается целеустремленных, трудолюбивых и ственных учащихся.

Re:
 Сообщение  17-июн-2009 03-54
Какое может быть качество в образовании? Поговорка известна еще с моих школьных времен: нету дороги - иди в педагоги!
Учителями становятся те, кого больше никуда не приняли.

Re:
 Сообщение  18-июн-2009 07-41
Ты так и о своих учителях думаешь? Ну думаю, если ты чего и добился в жизни,то благодаря им и своим родителям. Ну в принципе из-за таких как вы к учителям сейчас так и относятся ...

Re:
 Сообщение  19-июн-2009 11-28
Аватара пользователя Stoneredeemer
Может быть стандарты нового поколения хороши в принципе, но упор в них больше делается на самостоятельную работу учащихся. Получится дисбаланс: с одной стороны - усиление самостоятельной работы учащихся, с другой - требования по ЕГЭ. Ну а теперь судите сами, что из этого выйдет. Не доросли ещё наши дети в школе до самоконтроля. Родители тоже не всегда могут уделять столько времени и внимания своим детям и контролировать их. Этому во многом мешает усложнение программ средней школы по ряду предметов.

Re:
 Сообщение  20-июн-2009 15-14
полностью присоединяюсь к Михаилу, зато тут недавно девушка с экономическим образованием и с красным дипромом, написала, что хочет пойти в школу, КАК ее тут заклеймили учителя с Высшей категорией!!!
Нынешняя школа калечит детей,компы стоят для прикола и для комиссий, судя по вопросам здесь, дети не умеют и не хотят пользоваться поисковиками, математика, физика и химия преподаются не во взаимосвязи- идет натаскивание , появился новый предмет -ЕГЭ
,хотя большинство учителей, которые уповают на то что репетиторы из ВУЗов зарабатывают на детях, -= сами не могут решить ни одного задания из С, учителя не учатся, не совершенствуются, высшие категории -липа, как-то репетировал учительницу на высшую категорпию, на вопрос, почему она не ставит векторы над величинами- получил - рука устала стрелочки писать, я не говорю про всех, моя математичка, повторяла всегда слова древнего философа- учитель научи ученика, чтобы было потом у кого учиться, и если она чего-то не понимала или не могла решить, не стеснялась и не лепила чушь, а говорила- не знаю, выясню. А ТУТ ОТВЕЧАЮТ ЧАСТО САМИ УЧИТЕЛ\Я НЕВЕРНО, зачем? просто наболело, потом нам в ВУЗЕ приходится РАСХЛЕБЫВАТЬ, а им всем надо обязательно в ВУЗ!!!

Вернуться наверх 

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1