Регистрация   Вход   Поиск   FAQ

Автор Сообщение
 Re:
 Сообщение  30-май-2009 19-14
Москва достойна называться столицей и матерью российских городов?и почему?

Re:
 Сообщение  31-май-2009 23-01
Аватара пользователя Fearlessseeker
так сложилось исторически, а вот Тюмень - первый город в Сибири!

Re:
 Сообщение  2-июн-2009 02-48
Москве по барабану чего она достойна....пора уже знать,девочка

Re:
 Сообщение  3-июн-2009 06-34
москва лучшая я ее люблю,а питер презираю,поэтому и вопрос задала!!!

Re:
 Сообщение  4-июн-2009 10-21
Не знаю, я Питер люблю

Re:
 Сообщение  5-июн-2009 14-08
Матерью - сомневаюсь. Столицу тоже нехило бы перенести (аки Петр Великий, американцы, бразильцы или австралийцы - чтобы масса не довлела над разумом). А так - хай живе. Все одно, какая-нибудь опухоль на теле России будет - Москва, или что еще.
Казахстанский опыт, правда, говорит другое, нежели западный. Перенес Н.А.Назарбаев столицу в Астану - и вся чиновная, бандитская и прочая шелупонь туда же ринулась

Re:
 Сообщение  6-июн-2009 17-54
Мне все-равно,один раз был -не понравилось. И больше туда ни ногой.

Re:
 Сообщение  7-июн-2009 21-41
Возник спор,почему Питер и Москва называются две столицы?

Re:
 Сообщение  9-июн-2009 01-28
А сколько у нас президентов?

Re:
 Сообщение  10-июн-2009 05-14
Потому, то Питер был раньше столицей. Потмоу, что Питерр это культурная столица России.

Re:
 Сообщение  11-июн-2009 09-01
Они как две жены - одна бывшая, а вторая действующая. Но муж-хозяин считает обеих - действующими.

Re:
 Сообщение  12-июн-2009 12-48
Потому, что Пётр Первый строил Питер как будущую столицу. Хотел, чтобы он стал столицей вместо Москвы.

Re:
 Сообщение  13-июн-2009 16-34
Почему столицу России Москву называют белокаменной и где брали белый камень для её строительства?

Re:
 Сообщение  14-июн-2009 20-21
Это поэтичное название столицы России пришло к нам из глубины веков, и теперь уже никто точно не скажет, кто первый назвал Москву белокаменной. Известно, что великие князья и бояре любили строить свои дома и церкви из белого камня или украшать их белокаменными фигурами. Так что в древней Москве сооружения из белого камня были не редкостью. Свою лепту в это название мог внести и Московский Кремль. Вначале кремлевская стена представляла собой обычный частокол, в 1339 году Кремль был уже обнесен рубленой дубовой стеной, которая при великом князе Дмитрии Донском с 1363 года была заменена невысокой каменной стеной, а впоследствии - мощной белокаменной.Самыми давними и известными российскими каменоломнями слыли Мячковские карьеры на реке Москве, откуда белый камень шел даже для царских построек. Только за десятилетие, с 1660 по 1670 годы, царский двор получил из Мячковской волости 80 тысяч штук белого камня. Потому еще с XV века Мячковские карьеры были наделены статусом "государева каменного дела". Со временем по примеру Мячкова известняк стали добывать во многих подмосковных местах: в окрестностях Тучкова, Подольска, Домодедова, Коробчеева, Шурова, Дубенков.

Re:
 Сообщение  16-июн-2009 00-08
Со стороны Александровского сада до сих пор есть фрагменты стены не кирпичной а белого известняка. Первоначально вся была такой.
Соборы внутри из него.
Брали где-то недалеко.
Последннее значительное здание из этого местного камня - "Пашков дом".

Re:
 Сообщение  17-июн-2009 03-54
Вот тут есть об этом: [Не проверен]

Re:
 Сообщение  18-июн-2009 07-41
потому что до нынешнего кремля был белокаменный.

Re:
 Сообщение  19-июн-2009 11-28
А почему ПИТЕР называют культурной столицей? В МОСКВЕ и то теаров больше да и всего культурного?

Re:
 Сообщение  20-июн-2009 15-14
Может когда-нибудь так и было, сейчас нет.

Re:
 Сообщение  21-июн-2009 19-01
потому что там шаляпин живёт

Re:
 Сообщение  22-июн-2009 22-48
Фу….какой некультурный вопрос))))

Re:
 Сообщение  24-июн-2009 02-34
В Москве культурного больше , чем в Питерев 2 раза, зато и бескультурного больше в 20 раз.

Re:
 Сообщение  25-июн-2009 06-21
так же как и в питере одно быдло а в Москве почти что все известные люди живут

Re:
 Сообщение  26-июн-2009 10-08
Известные ещё большее быдло , чем неизвестные , вы уж мне поверьте.

Re:
 Сообщение  27-июн-2009 13-54
старе артисты тоже быдло?

Re:
 Сообщение  28-июн-2009 17-41
это не от кол-ва театров в городе зависит , ЛЮДИ в Питере - интелегентные икультурные. а в маскве - хамъё одно.
Ты думаешь москвичи ХОДЯТ в свои театры ? ха !!!в КАБАКИ они больше ходят да в сауны с блядями.

Re:
 Сообщение  29-июн-2009 21-28
все интеллигенты и нормальные люди едут в Москву

Re:
 Сообщение  1-июл-2009 01-14
Парень, ты меня убил этой фразой)))

Re:
 Сообщение  2-июл-2009 05-01
Аватара пользователя Oghmaundefined
Ах, какие вы интеЛЕгентные и культурные. Небось, из театров не вылезаете. А ошибок насажали тоже от великой интеллигентности?
Московская хамка

Re:
 Сообщение  3-июл-2009 08-48
Театров может быть и больше,но от них толку нуль. А в Питере они пользуются популярностью. Да и он не так загружен этой ГЛАМУРНОСТЬЮ,как Москва!

Re:
 Сообщение  4-июл-2009 12-34
в Москве больше ходят в театр будте уж в этом уверены

Re:
 Сообщение  5-июл-2009 16-21
И кстати ваша гордость Ксения Собчак королева гламура из Питера

Re:
 Сообщение  6-июл-2009 20-08
ВСМЫСЛЕ ВАША???!)))) Я из другого города если че. .

Re:
 Сообщение  7-июл-2009 23-54
Аватара пользователя Flamedefender
Если из другого тогда ненадо тут делать выводы о этих городах

Re:
 Сообщение  9-июл-2009 03-41
Я там был и не один раз. И могу делать выводы,основываясь на том, что видел.

Re:
 Сообщение  10-июл-2009 07-28
а я в дву городах жил

Re:
 Сообщение  11-июл-2009 11-14
А вот если в Питер "понаедут" так же, как в Москву, то и Питер захлебнётся.

Re:
 Сообщение  12-июл-2009 15-01
в Питере и так одно быдло понаехало

Re:
 Сообщение  13-июл-2009 18-48
Тоже? Я Вам сочувствую!

Re:
 Сообщение  14-июл-2009 22-34
Дополнительное финансирование, привлекаемое в связи с исполнением функций культурной столицы, позволяет городу значительно обновить состояние культурных учреждений. - это из Википедии.
А в Питере множество уникальных памятников культурного наследия в ужасном состоянии и требуют немедленного обновления...
И с другой стороны, Новой власти хочется что-то хорошее сделать для своего города. (Вспомнить хотя-бы как Хрущев Украине Крым подарил)

Re:
 Сообщение  16-июл-2009 02-21
Санкт-Петербург - столица Российской Империи, город аристократии и дворянства.
Москва - столица Советского Союза, город рабочих и крестьян (а у крестьян и рабочих нет,не только секса, но культурных ценностей, есть только потребительский инстинкт, обывательский, бытовой). В Москве за 75 лет кроме МГУ не чего стоящего не построили, ну конечно же еще ВДНХ "Рабочего и Колхозницу" символ достижения народного хозяйства (о культуре опять не слово).
В Петербурге:
Мариинский Театр - сделавший мировое имя Русской Балетной Школе.
Эрмитаж - лучший музей России и не побоюсь этого слова лучший музей мира.
Петергоф - один из лучший дворцово-парковый ансамбль Европы.
Самые престижные театральные, хореографические, художественные, культурологические ВУЗы.

Re:
 Сообщение  17-июл-2009 06-08
Москва-белокаменная стояла, когда ни Вашего города, ни тем более Вас и в проектах не было! Не задавайтесь уж так-то сильно. Была, есть и будет столицей России! Куда бы не перевели правительство.

Re:
 Сообщение  18-июл-2009 09-54
То есть в Москве "за 75 лет", а в Петербурге за все время существования?)) Ну тогда да... наверное.

Re:
 Сообщение  19-июл-2009 13-41
Почему Москву и Питер называют двумя столицами? Почему Москву и Питер называют двумя столицами?

Re:
 Сообщение  20-июл-2009 17-28
Согласно статье 70 Конституции РФ, столицей Российской Федерации является город Москва. В городе находятся высшие законодательные, исполнительные и судебные федеральные органы власти страны (за исключением Конституционного Суда РФ, который с 2008 года располагается в Санкт-Петербурге), дипломатические представительства иностранных государств. Московский Кремль является официальной резиденцией Президента Российской Федерации.
Москва является самостоятельным субъектом федерации в статусе города федерального значения.
Исторически столичный статус закрепился за Москвой в XIV веке, в результате того, что московские князья возглавили процесс объединения раздробленных русских земель в единое государство. В период Российской империи столица была перенесена в Санкт-Петербург, но вновь вернулась в Москву после Октябрьской революции.
НЕМНОГО ИСТОРИИ:
В 1712 году столица России была перенесена из Москвы в новоотстроенный Санкт-Петербург. Этот город, в отличие от Москвы, был портовым городом, а также имел квартальную застройку в отличие от средневековой радиально-кольцевой застройки Москвы. Санкт-Петербург стал столицей сначала царства, а потом — и империи, центром политической, культурной и общественной жизни.
Санкт-Петербург имел статус столицы и при Екатерине I, а также в начальный период царствования Петра II.
Хотя де-факто в России было две столицы — Москва и Санкт-Петербург.
В конце 1727 года Александр Меншиков, исполнявший до этого обязанности регента при малолетнем государе, впал в опалу и был сослан. Тем временем набрали силу старые бояре, не любившие Петербург и жившие в Москве. Также в московском Новодевичьем монастыре была заточена бабушка императора Петра — Евдокия Лопухина, единственная живая родственница юного царя. Это обусловливало переезд Петра II и его двора в Москву.
В 1728 году столица фактически была перенесена обратно в Москву в связи с переездом туда Петра II. После его смерти в 1730 году Петербургу был возвращен столичный статус. Императорский двор и правительство переехало в город единовременно в 1732 году
12 марта 1918 года решением Советского правительства столица России возвращена в Москву. В 1922 Москва, оставаясь столицей РСФСР, стала одновременно и столицей Советского Союза.
С советского времени и до настоящего момента Москва является главным экономическим, финансовым, научным и культурным центром страны, а также важнейшим транспортным узлом. По объёму валового регионального продукта она занимает первое место среди всех субъектов федерации. Вокруг Москвы сложилась самая большая в России городская агломерация, в которой сконцентрировано более 10 % населения страны (ок. 16 млн человек).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Столицы_Рос... и http://ru.wikipedia.org/wiki/Перенос_сто...

Re:
 Сообщение  21-июл-2009 21-14
историю чтоль возьмите почитайте за 7-8 классы

Re:
 Сообщение  23-июл-2009 01-01
они обе были столицами

Re:
 Сообщение  24-июл-2009 04-48
сначала столицей был Петербург, лишь потом Москва

Re:
 Сообщение  25-июл-2009 08-34
Все же Москва была столицей сначала, потом Питер, потом снова Москва. Учим историю)

Re:
 Сообщение  26-июл-2009 12-21
Самара 3-я столица, во время войны правительство готовилось к переезду в Самару, был построен подземный бункер(6 этажей вниз)

Re:
 Сообщение  27-июл-2009 16-08
Са́нкт-Петербу́рг - В XVIII—XX веках — столица Российской империи.

Re:
 Сообщение  28-июл-2009 19-54
Питер это культурная столица

Re:
 Сообщение  29-июл-2009 23-41
Питер на мой взгляд столица европейская, а Москва азиатская. По моим ощущениям.

Re:
 Сообщение  31-июл-2009 03-28
Почему нашу столицу называют "Москва златоглавая"?

Re:
 Сообщение  1-авг-2009 07-14
Норвежский писатель Кнут Гамсун о Москве начала XX века:
Я побывал в четырех из пяти частей света. Конечно, я путешествовал по ним немного, а в Австралии я и совсем не бывал, но можно всё-таки сказать, что мне приходилось ступать на почву всевозможных стран света, и я повидал кое-что, но
чего-либо подобного Москве я никогда не видел. Я видел прекрасные города, громадное впечатление произвели на меня Прага и Будапешт, но Москва - это нечто сказочное. В Москве около четырехсот пятидесяти церквей и часовен, и когда начинают звонить все колокола, то воздух дрожит от множества звуков в этом городе с миллионным населением. С Кремля открывается вид на целое море красоты. Я никогда не представлял себе, что на Земле может существовать подобный город: все кругом пестреет красными и золочеными куполами и шпицами. Перед этой массой золота в соединении с ярким голубым цветом бледнеет всё, о чем я когда-либо мечтал. Мы стоим у памятника Александру Второму и, облокотившись о перила, не отрываем взора от картины, которая раскинулась перед нами. Здесь не до разговора, но глаза наши делаются влажными."
http://retromoscow.livejournal.com/4773.... http://209.85.135.104/search?q=cache:eiF...њРѕСЃРєРІР°СЃ3.htm+РІ+РњРѕСЃРєРІРµ+общее+количество+храмов+Рё+часовен+составляет+724&hl=de&ct=clnk&cd=1

Re:
 Сообщение  2-авг-2009 11-01
потомучто у наших церквушек золотые купола и очень они яркие

Re:
 Сообщение  3-авг-2009 14-48
стыдно не знать - потому что купола золотые у церквей. это история

Re:
 Сообщение  4-авг-2009 18-34
Аватара пользователя Thundersinger
потому что в Москве есть церкви с золотыми куполами, поэтому её и называют златоглавой!

Вернуться наверх 

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1